Confira os blocos de carnaval do Rio de Janeiro neste sábado Leave a comment

 

O sábado de Carnaval do Rio de Janeiro deve reunir multidões de foliões em blocos que desfilam no centro e nas zonas sul, norte e oeste da cidade. A previsão da Riotur é que até 5 milhões de pessoas aproveitem o carnaval de 2024 na capital fluminense.

Notícias relacionadas:

Lavagem da Sapucaí reúne fé e festa para garantir sucesso do carnaval.Entre os destaques estão o Cordão da Bola Preta, que desfila a partir das 7h, no Centro, e a Banda de Ipanema, marcada para às 16h, em Ipanema.

Confira a lista de blocos oficiais do carnaval de rua do Rio de Janeiro neste sábado (10):

Bloco Amigos Da Onça – 7h (Flamengo)

Ceu Na Terra – 7h (Santa Teresa)

Cordão Da Bola Preta – 7h (Centro)

Multibloco – 7h (Centro)

Blocão Da Barra – 8h (Barra Da Tijuca)

Bloco Escangalha – 8h (Jardim Botânico)

Empolga Às 9 – 8h (Copacabana)

Bloco Carnavalesco Dois Pra Lá Dois Pra Cá – 9h (Botafogo)

Cordão Da Bola Laranja – 9h (Campo Grande)

Cordão Do Prata Preta – 9h (Gamboa)

Verde E Branco Do Zumbi – 10h (Zumbi)

Bloco Do Tamanco – 11h (Padre Miguel)

Gremio Recreativo Bloco Carnavalesco Tigre Do Méier – 11h (Méier)

Bloco Brasil – 12h (Leme)

Bloco Da Terreirada – 12h (São Cristóvão)

Bloco Do Serragens – 12h (Paquetá)

Grbc Quem Me Viu Mentiu – 13h (Zumbi)

Bloco Carnavalesco Amigos Do Catete – 14h (Catete)

Bloco Dos Barbas – 14h (Botafogo)

Bloco Gambarato – 14h (Riachuelo)

Bloco Olha Pá Mim – 14h (Tijuca)

Bloco Carnaeco – 14h (Barra Da Tijuca)

Diversão Brasileira – 14h (Tijuca)

G.R.B.C Turma Do Gato Futebol E Samba – 14h (Pilares)

Batuquebato – 15h (Centro)

B.C. Ciganas Feiticeiras De Olaria – 15h (Olaria)

Bloco Do Tio Tonho – 15h (Jacarepaguá)

Carioca Da Gema – 15h (Lapa)

Mulheres Brilhantes – 15h (Vila Isabel)

Banda De Ipanema – 16h (Ipanema)

Banda Do Largo Da 2a Feira – 16h (Tijuca)

B.C. Eles Que Digam – 16h (Santo Cristo)

Bloco Carnavalesco Amigos Da Esquina – 16h (Encantado)

Bloco Carnavalesco O Remédio É O Samba – 16h (Copacabana)

Bloco Chora 10 – 16h (Tijuca)

Bloco Do Camelo – 16h (Paquetá)

Bloco Seu Kuka E Eu Do Grajau – 16h (Tijuca)

Cordão Alegria Da Tijuca – 16h (Tijuca)

G.R.B.C. Aconteceu – 16h (Santa Teresa)

Bloco Esquenta De Padre Miguel –

  17h (Padre Miguel)

Tigre Do Coqueiro – 17h (Pedra De GuaratiBa)

Grbc Tô Nem Aí – 19h (Campo Grande)

Bloco Da Amizade – 20h (Sepetiba)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *